Sporting Club Montredon Bonneveine : site officiel du club de foot de MARSEILLE 8EME ARRONDISSE - footeo

Palmarès

  • 1958 / 1959 : 
  1. Vainqueur de la Coupe Rodolphe Pollack
  • 1961 / 1962 :
  1. Champion de Provence Cadets Excellence
  2. Champion de Provence Juniors Excellences
  • 1963 / 1964 :
  1. Champion de Provence Juniors
  • 1964 / 1965 :
  1. Champion de Provence Juniors Excellence
  • 1968 / 1969 :
  1. Finaliste de la Coupe de Provence (Séniors)
  • 1983 / 1984 :
  1. Champion de Provence Pupilles Pré-Excellence
  • 1986 / 1987 :
  1. Champion de Provence Minimes Excellence et vainqueur du Challenge du Fair-Play
  • 1987 / 1988 :
  1. Champion de Provence Cadets Pré-Excellence
  • 1988 / 1989 :
  1. Champion de Provence PHA (Séniors)
  2. Champion de Provence 4e Division (Séniors)
  3. Finaliste Minimes Ligue de la Méditérannée
  • 1989 / 1990 :
  1. Champion de Provence Cadets Excellence et vainqueur du Challenge du Fair-Play
  2. Vainqueur de la Coupe Max Crémieux (Minimes)
  • 1991 / 1992 :
  1. Champion de Provence PHA (Séniors)
  2. Champion de Provence Pupilles Honneur
  3. Finaliste de la Coupe Max Crémieux
  • 1993 / 1994 :
  1. Accession en Division d'Honneur (Séniors)
  2. Champion de Provence Minimes Excellence et vainqueur du Challenge du Fair-Play
  3. Accession en Championnat National des -15ans
  • 1997 / 1998 :
  1. Accession en Championnat National des -17ans
  • 1998 / 1999 :
  1. Champion de Provence -13ans Pré-Excellence
  • 1999 / 2000 :
  1. Vainqueur de la Coupe Francis Pons (-17ans)
  • 2000 / 2001 :
  1. Champion de Provence de Promotion de 1ere Division (Séniors)
  • 2003 / 2004 :
  1. Accession en Championnat -13ans Ligue
  • 2004 / 2005 :
  1. Accession en Division d'Honneur (-13ans)
  2. Finaliste de la Coupe Max Crémieux (-13ans)
  • 2005 / 2006 :
  1. Accession en PHA
  2. Finaliste de la Coupe de Provence (Séniors)
  • 2006 / 2007 :
  1. Accession en PHB de l'équipe Réserve (Séniors)
  • 2008 / 2009 :
  1. Accession en PHA (Séniors)
  2. 5e tour de Coupe de France (record du club) (Séniors)
  • 2009 / 2010 :
  1. Champion de Provence -17ans Pré-Excellence
  • 2010 / 2011 :
  1. Champion Régional de Beach Soccer
  2. Champion de France de Beach Soccer
  • 2011 / 2012 :
  1. Champion Régional de Beach Soccer
  2. Champion de France de Beach Soccer
  • 2012 / 2013 :
  1. Champion de Provence Futsal Honneur + Accession en Futsal Elite (Séniors)
  2. Accession en U15 Excellence
  3. Accession en U15 Pré-Excellence
  4. Accession en U13 Excellence
  • 2013 / 2014 :
  1. 5e tour de Coupe de France (record du club égalé) (Séniors)
  2. Accession en U17 Excellence
  3. 1/2 Finale Coupe de Provence Futsal (Séniors)
  • 2014 / 2015 :
  1. Champion de Provence de PHB + Accession en PHA (Séniors)
  2. Champion de Provence U17 Honneur + Accession en Pré-Excellence (U17)
  • 2015 / 2016 :
  1. Accession en U15 Honneur
  2. Vainqueur de la Coupe Memoli FSGT (U9)
0-2
U.S. 1ER CANTON / U19 environ 15 heures
U.S. 1ER CANTON / U19 et 6 autres : résumés des matchs environ 15 heures
1-1
U10 (3) / SC FRAIS VALLON (2) environ 17 heures
2-2
ASPTT MARSEILLE (2) / U10 environ 17 heures
2-5
ASPTT MARSEILLE (3) / U10 (2) environ 17 heures
4-2
U11 / SO CAILLOLS environ 17 heures
3-0
U11 (2) / MARSEILLE SUD OLYMPIQUE environ 18 heures
3-4
CA PLAN DE CUQUES / U9 FSGT environ 18 heures
CA PLAN DE CUQUES / U9 FSGT environ 18 heures
4-1
CA GOMBERTOIS / VETERANS environ 18 heures
4-7
ASPTT MARSEILLE (3) / U17 (2) 7 jours
ASPTT MARSEILLE (3) / U17 (2) et 6 autres : résumés des matchs 7 jours
2-4
AP 13 / SCMB FSGT 7 jours
6-4
DENTI FC / SCMB FSGT 7 jours
3-11
U14 / LUYNES S. 7 jours